RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ) Akidah Akhlak kelas VI semester Genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah   :

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas                       : VI

Semester                : Genap

Alokasi Waktu   : 8 jam pelajaran

 

 

 

 

 


A.   Standar Kompetensi

5. Mengenal kalimat thayyibah (tobat), al-Asma' al-Husna (al-Ghafuur, ash-Shabuur, dan al-Haliim).

B.   Kompetensi Dasar

5.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (tobat).

C.   Tujuan Pembelajaran

1.       Peserta didik diharapkan mampu memahami pengertian kalimat tayibah (tobat).

2.      Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pengertian kalimat tayibah (tobat).

3.      Peserta didik diharapkan mampu membiasakan ucapan kalimat tayibah (tobat) pada saat yang sesuai.

4.      Peserta didik diharapkan mampu memahami hikmah mengucapkan kalimat tayibah (tobat).

Karakter peserta didik yang diharapkan: rasa ingin tahu, mandiri, kerja keras, jujur, tanggung jawab.

D.  Materi Pembelajaran

Kalimat thayyibah (tobat).

E.   Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, latihan, praktik, dan tugas.

F.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

-         Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama. - Apersepsi dan motivasi.

-         Apresiasi dan motivasi.

 

Elaborasi

Dalam elaborasi,

guru memberi penjelasan tentang pengertian kalimat tayibah (tobat), waktu pengucapannya, serta hikmahnya, peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian kalimat tayibah (tobat), waktu pengucapannya, serta hikmahnya,

- peserta didik melakukan tanya jawab tentang pengertian kalimat tayibah (tobat), waktu pengucapannya, serta hikmahnya dengan guru,

peserta didik menjelaskan pengertian kalimat tayibah (tobat), waktu pengucapannya, serta hikmahnya secara mandiri (di depan kelas disaksikan teman-teman dan guru),

peserta didik mempraktikkan pengucapan kalimat tayibah (tobat) dengan benar.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,

- guru menyimpulkan materi yang diajarkan,

guru memberi tugas,

peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan.

Kegiatan Akhir

- Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama.

 


No comments:

Post a Comment

Perlindungan terhadap Perempuan ditinjau dari prinsip kesetaraan dalam Undang-Undang Perkawinan

  Kedinamisan hukum semakin memperhatikan nasib perempuan untuk adanya kesetaran dan keadilan gender dan untuk memberikan perlindungan t...